Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Когда нужно идти к флебологу

варикоз

Варикоз не сразу показывает свое истинное лицо. У него есть несколько стадий. Вначале появляется усталость в ногах, тяжесть, отеки. Пациент думает, что ему достаточно просто полежать пару минут и все пройдет. Да, тяжесть проходит на время, а потом возвращается вновь.

Затем проявляются мало заметные сеточки. Девушки, беспокоившиеся о своей внешности, сразу идут к косметологу и удаляют их. Только сеточки — это первые заметные симптомы. По ним можно отследить начальную стадию заболевания.

Позже, темнеют и набухают вены, появляются варикозные узлы, боль в ногах. Отеки не проходят за 2 минуты. И тогда пациент спешит поговорить с врачом флебологом.

Врачи флебологи подготовили для вас ответы на часто задаваемые вопросы. Заботьтесь о своем здоровье правильно.

Когда пора записаться к врачу флебологу

Заметив повторяющиеся отеки, боль и изменение внешнего вида вен, не терпите до последнего. Варикозное расширение вен имеет прогрессирующий характер. Если затягивать с его лечением, можно встретить неприятные последствия: тромбоз, трофические язвы и тромбофлебит. Лучше лишний раз пройти обследование, чем получить осложнения.

В 2019 году увеличилось количество пациентов с варикозным заболеванием

Русский народ отличается особым менталитетом. Мы не любим обращаться к врачу по первой необходимости. И накапливаем накапливают проблемы, которых можно избежать, если обратиться к врачу сразу.

Флеболог

К первому добавляется еще один фактор. На нас повлиял малоподвижный образ жизни, питание и неустоявшаяся привычка решать проблемы со здоровьем по мере их поступления. Вспомните, как проходит ваш день? Утром едете на машине/автобусе в офис, там сидите 8-10 часов и обратно домой. Дома выполняете дополнительную работу или отдыхаете. Ходите мало, икроножные мышцы почти не задействованы.

Варикозом страдают и молодое поколение

Врачи Сосудистого центра в Москве утверждают: в современном обществе заболевание все чаще диагностируется у молодых людей. Врачи провели наблюдение приходящих пациентов с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года. Если представить данные в статистике, то получается, что варикоз диагностируется у каждой 3-й девушки и 5-о мужчины.

Бывали случаи, когда внешних симптомов варикоза нет

У пациента могут не наблюдаться сеточки и потемневшие вены. Пациенты приходят с жалобами на боли в ногах, отеки, затруднения в движениях, усталость, ночные судороги. Диагностировать варикоз удается на УЗИ и по анализам крови.

Сколько раз нужно посещать врача флеболога

Посещать флеболога нужно 1 раз в год для:

  • профилактики появления заболевания,
  • выявления варикоза на ранних стадиях,
  • прослеживания текущего состояния после лечения варикоза.

Если в семье кто-то лечил варикоз, то нужно внимательнее относиться к своему здоровью. Варикоз — это заболевание, которое приобретается в течение жизни и передается по генам.

Флеболог

Визиты к врачу рекомендуются женщинам, которые родили или планируют рождение еще 1 ребенка. При повторной беременности нагрузка на ноги увеличивается. Подробнее в статье «Лечение варикоза при беременности и лактации».

В народе бытует мнение, что варикоз — это женское заболевание. Мужчин варикоз не касается, потому что у женского пола больше побуждающих факторов. Это миф! Варикоз встречается у мужчин и женщин.

Да, диагностируется варикоз чаще у дам. Это потому что они быстрее справляются с недугом, обращаясь к врачу на ранних стадиях. Мужчины наоборот, проявляют твердость характера и терпят до критического момента.

Консультация. Что лечит флеболог

Доктор должен ознакомиться с анамнезом (воспоминания, сведения о развитии болезни) пациента в форме беседы и проведет визуальный осмотр. При необходимости назначается УЗИ как метод прояснения точной картины состояния организма. Проверяется работа венозной системы. Составляется медицинское заключение о состоянии здоровья пациента.

Флеболог

На первой стадии варикоза доктор рекомендует пациенту легкую гимнастику и контрастный душ для ног. На второй и последующих стадиях принимается решение: нужно проводить операцию или достаточно медикаментозного лечения.

Если по результатам обследования варикоз имеет вторую или третью стадию, то назначается медикаментозное лечение с ношением компрессионного белья.

Где принимает флеболог

Сосудистый центр НМХЦ имени Н.И. Пирогова в Москве ежедневно оказывает полный спектр услуг по восстановлению сосудов:

  • Диагностика организма;
  • Медикаментозное лечение;
  • Проведение операций разного уровня сложности;
  • Реабилитация.

В зависимости от заболевания и стадии его протекания, вам будет оказано как консервативное (медикаменты, домашнее лечение), так и оперативное (стационар, операция) лечение. Для записи на консультацию с врачом-флебологом, предварительно выберите специалиста https://vascul.ru/vrachi и запишитесь через WhatsApp. 

 



Назад к статьям