Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Склеротерапия сосудистых звездочек

Склеротерапия сосудистых звездочек

На сегодняшний день склеротерапия сосудистых звездочек является очень распространенной и широко применяемой процедурой, которую выполняют врачи - флебологи нашего Центра им. Пирогова.

Что такое склеротерапия?

Склеротерапия – это медицинская процедура, которая поможет избавиться вам от надоевшей сосудистой сеточки.
Наличие сосудистой сеточки часто мешают жить нашим пациентам. Особенно, когда сетка достаточно обширная. Или же находится в тех местах, которые открыты в летний сезон. Перед проведением процедуры склеротерапии необходима консультация врача флеболога, с проведением УЗ - исследования вен нижних конечностей. На консультации врач решит, подходит ли вам эта процедура. Расскажет какой эффект удастся достичь. Назначит время проведения процедуры.

Склеротерапия проводится без разрезов. Не оставляет шрамов. Вам не придется лежать в больнице. После процедуры вы сразу сможете сразу вернуться домой.

Как проводится склеротерапия

Процедура склеротерапии считается легкой, безопасной и не требует обезболивания. По длительности занимает примерно 15 - 30 минут.

Перед проведением процедуры

- врач вас осматривает

- выполняет УЗ- исследование вен нижних конечностей

- выявляет наличие или отсутствие противопоказаний к процедуре

 - рассказывает, как вести себя после

- затем приступает к выполнению процедуры - в проблемную сосудистую звездочку через тонкую иглу вводит лекарственный препарат – склерозант. Склерозант полностью заполняет просвет «некрасивой» сосудистой звездочки и заклеивает ее.

По завершению процедуры, на места вколов накладывается асептическая повязка и вы можете идти домой.

 

Что нельзя делать перед склеротерапией

Перед проведением процедуры воздержитесь от употребления алкоголя.

В остальном – ограничений нет.

Что ждет пациента после проведения склеротерапии

Сразу после процедуры вы можете поехать домой и возобновить свою повседневную деятельность.

После склеротерапии можно и нужно активно ходить, чтобы разогнать склерозант внутри просвета вены и тем самым, обеспечить наилучшую склерооблитерацию. В некоторых случаях может потребоваться назначение компрессионного трикотажа, чтобы «сжать» обработанные сосуды. Как выбрать компрессионные чулки, читайте здесь.

Восстановление в среднем занимает от 2 недель до 3 месяцев в зависимости от проблемы, с которой обратился пациент. На следующий или через несколько дней на месте проведения склеротерапии возможно появление синячков — это нормальная реакция организма. Не стоит пугаться. Они должны исчезнуть в течение нескольких дней. Если вы все же переживаете, то напишите своему лечащему врачу. Он поможет вам справиться с проблемой или успокоит, когда ничего страшного не грозит, но пациент переживает. Никаких болезненных ощущений пациенты не испытывают, так как склеротерапия относится к малоинвазивным процедурам, не оставляющим последствия.

После процедуры склеротерапии важно исключить:

  • Горячие ванны/бани/сауны
  • Горячие компрессы
  • Прямое воздействие солнечных лучей
  • Подъем тяжестей
  • Агрессивных видов массажа на ноги

Результат после склеротерапии

Лучше всего о результатах говорят фотографии наших пациентов. Посмотрите, чего они смогли добиться. Это ровные ноги без выпирающих некрасивых вен. Больше нет синих сеточек, которые визуально портят ноги и выглядывают из-под одежды, доставляя своим владельцам массу неприятных ощущений и дискомфорт.

Результат после склеротерапии

Приходите в наш центр им. Пирогова, чтобы навсегда избавиться от проблемы и жить полноценной жизнью без ограничений. Здоровье всегда превыше всего!

Как попасть в Центр флебологии в Москве

Для записи на консультацию с врачом-флебологом, предварительно выберите специалиста https://vascul.ru/vrachi и запишитесь через WhatsApp. 

Мы находимся по адресу г. Москва, Гагаринский переулок, д. 37 (метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, метро «Кропоткинская»). 

Работаем без выходных:

с понедельника по пятницу с 8:00 до 21:00
в субботу, воскресенье с 9:00 до 18:00.

Ждем вас в нашем центре!



Назад к статьям