Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Последствия варикоза. Что будет, если не лечить варикоз

Последствия варикоза

Бытует мнение, что проявление варикоза на ногах (звездочки, потемнение кожи, набухающие вены) — это косметический недуг и, если не лечить это недомогание, то ничего страшного не произойдет. Конечно, последствия не заставляют себя ждать и проявляются в полной мере.

Быть внимательным к своему организму — это значит обращать внимание на тяжесть в нижних конечностях, отеки, судороги, усталость, боль и вовремя обращаться к врачу за профессиональной помощью. Откладывая поход к врачу пациент получается опасные осложнения.

Последствия варикоза

1. Венозный тромбоз – сгусток крови (тромб) закупоривает вены и препятствует нормальному движению крови по венам. Первая причина образования тромбоза: чем меньше человек двигается в течение дня, тем больше вероятность образования тромба. Вторая причина: перенесение родов, операций и травм. Заметить возникновение тромбов не сложно – заболевание сопровождается отеком и острой болью, которая усиливается при физической нагрузке и ходьбе. Читайте подробнее о заболевании – Тромбоз глубоких вен.

2. Тромбоэмболия – острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места образования и попавшим в циркулирующую кровь. От размера тромба зависит его скорость движения в крови по венам и наносимый вред пациенту. Следовательно, чем больше сгусток, тем существеннее вред организму. При отсутствии лечения, у пациента прогрессируют нарушения нормы циркуляции крови по венам, состояние самих вен и значительно снижаются возможности сердечно-сосудистой системы. Мелкие сгустки провоцируют развитие сердечной недостаточности, инфаркт легкого и инфарктную пневмонию. Большие тромбы, способные полностью перекрыть артерии, становятся причиной внезапной смерти.

Тромбоэмболия наглядно

3. Тромбофлебит – появление тромба, перекрывающего сосуд, сопровождающийся воспалением стенки вены. Проявляется покраснениями, болями в ноге и отечностью. Вокруг поврежденной вены кожа уплотненная. При острой форме болезни возможно повышение температуры тела и озноб. Читайте подробнее о заболевании – Тромбофлебит и Клинические рекомендации.

Тромбофлебит наглядно

4. Трофическая язва. Когда для ткани поступает крайне мало питания или питание отсутствует, а также при наличии воспалительного процесса, начинается уплотнение подкожной клетчатки с формированием трофической язвы.

Трофическая язва – это открытая рана на зараженном участке с гнойными выделениями, устойчивая к лечению, заживает медленно или не заживает вообще (зависит от стадии болезни). При этом трофическая язва приносит дискомфорт и боли пациенту при движениях конечностями и в состоянии покоя. Подробнее в статье – Лечение трофических язв: часто задаваемые вопросы

Трофическая язва наглядно

Точный диагноз устанавливает врач. Как правило, интуитивное лечение приносит положительный результат в случае простуды, но не в лечении варикоза. Вовремя обратив внимание на состояние ног, пациент осознанно защищает себя от нежелательных последствий.

Обнаружить заболевание и начать грамотное лечение поможет флеболог Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова.

Профилактика варикоза

  1. Массаж стоп. Особенно полезен беременным женщинам. Помогает расслабиться, приобрести легкость и избавиться от дискомфорта в ногах. Для этого 30-40 минут делайте ванночку с морской солью и эфирными маслами, затем сядьте на твердую поверхность. Начните разминать ноги вокруг пальцев, переходя к пятке. Делать 15-20 минут каждый день.
  2. Включите в рацион питания больше овощей и фруктов. Больше всего пользы принесут вашему организму такие продукты как: лук, брокколи, шпинат, капуста, болгарский перец, апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон, помело, зеленое яблоко и зеленый виноград.
  3. Займитесь лечебной физкультурой. Достаточно 15 минут в день перед сном. Делайте упор на ноги, именно в них чаще всего образуется варикоз.
  4. Скандинавская ходьба поможет в профилактике. Важно, чтобы руки работали не вместе с ногами, а в противовес. Напрягите мышцы и делайте упор на руках. Достаточно 30 минут в день.
  5. Запишитесь в бассейн. Достаточно плавать 30 минут при температуре воды 22-24 градуса.
  6. Не увлекайтесь саунами и долгими горячим душем или ванной.

Есть подозрения на варикоз? Обращайтесь к флебологу в национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова. Мы находимся по адресу: г. Москва, Гагаринский переулок 37/8. 

Для записи на консультацию с врачом-флебологом, предварительно выберите специалиста https://vascul.ru/vrachi и запишитесь через WhatsApp. 



Назад к статьям