Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Что делать, если отекают ноги?

Отеки ног лечение

Каждая из нас сталкивалась с такой проблемой, как отчетность ног. Весь день мы бегаем на каблуках, или подолгу засиживаемся на рабочем месте. И в конце дня обнаруживаем, что влезть в любимую обувь становиться гораздо сложнее, чем с утра. Все мы понимаем, что причина - отеки. Но какова физиология этого процесса. Что происходит с нашими ногами и как избежать отеков в будущем? Ведь, согласитесь, симптом достаточно неприятный и хотелось бы избавиться от него раз и навсегда.

Физиология отеков

Отек возникает, когда жидкость начинает скапливаться в мягких тканях. Порой сопровождаясь болевыми ощущениями или ощущениями распирания. Так происходит, если кровь застаивается в сосудах. Из-за этого начинает повышаться давление в венах, образуя неприятный симптом распирания ног.

Причины отечности ног 

Как уже было сказано выше, обычно отчетность начинает проявлять себя ближе к вечеру и усиливаясь. Так происходит при чрезмерных нагрузках на ноги. При неправильно подобранной обуви, стесняющей естественное положение стопы. Длительном сидячем положении. И особенно распространено среди беременных.
В любом случае не стоит не замечать этот симптом, особенно если он начал часто вас посещать.

Отеки ног лечение

Какие проблемы скрывают отеки 

В большинстве случаев причина отеков кроется в начинающейся болезни сосудов нижних конечностей, так как нарушается циркуляция крови.
Иногда для исчезновения отеков достаточно просто отдохнуть. Но если отечность нижних конечностей не уходит, то вам следует обратиться к врачу. Врач поможет правильно разобраться в причинах, проведя полную диагностику.
Врачи-флебологи НМХЦ им. Пирогова называют следующие болезни, сопровождающиеся отеками нижних конечностей:
– Варикозное расширение вен
– Тромбофлебит
– Сердечные заболевания
– Почечная недостаточность
– Печеночные патологии
– Воспаление суставов, например, артрит
– Инфекционные заболевания.
Не стоит самостоятельно ставить диагноз, лучше доверить это профессионалам. И уж тем более затягивать с визитом к врачу. Ведь любые задержки и неправильное лечение могут ухудшить течение болезни.

Диагностика и лечение заболеваний при отеках 

В КДЦ «Арбатском» врачи-флебологи много лет успешно осуществляют диагностику и лечение заболеваний, связанных с отеками нижних конечностей. Методов диагностики в НМХЦ им. Пирогова достаточно большое количество. И если останавливаться на каждом, то статья увеличится до неимоверных размеров и быстро наскучит вам. Поэтому, если хотите узнать больше информации про диагностику, воспользуйтесь статьей «Диагностика».

Консервативное лечение отеков 

Врачи-флебологи нашего Центра до последнего придерживаются консервативного метода лечения. Поэтому и вам, скорее всего, предложат именно его. Что же входит в методы консервативного лечения:
– Ношение компрессионного белья
– Медикаментозное лечение
– Применение малоинвазивных методик (склеротерапия и т.д.)
– Избавление от вредных привычек (курение и т.д.)
– Избавление от избыточного веса (правильное питание, спорт).

Отеки ног лечение

Операционное лечение 

При невозможности или неэффективности консервативного лечения врач-флеболог назначает лечение операционное. Сложность операции зависит от поставленного диагноза и течения болезни. Не стоит боятся такого вида лечения. В 100% случаев из практики наших врачей – это наиболее правильный и щадящий метод. Ведь если затягивать с болезнью, требующей операции, то последующее лечение будет гораздо серьезнее и труднее.

Что делать, если у вас появились отеки

Конечно, не стоит бояться каждого отека и выдумывать страшные диагнозы. Если отечность проявила себя, дайте отдых своим ногам. Старайтесь поменьше находиться в статичном положении, при котором застаивается кровь в сосудах и снижается ее циркуляция. Делайте упражнения, повышающие вашу активность. Подбирайте обувь правильно, учитывая вашу анатомию стопы. Употребляйте поменьше соли, чтобы не задерживать жидкость в организме.

Отеки ног лечение

Если отеки повторяются, то советуем обратиться в наш Центр «Арбатский» НМХЦ им. Пирогова. Врачи-флебологи Центра обладают всеми современных методиками и аппаратурой для установления точного и правильного диагноза. К каждой проблеме они подходят индивидуально и всегда выбирают самые щадящие методы лечения.
Отеки нижних конечностей не так страшны, как могут показаться. А своевременное лечение быстро избавит вас от неприятных симптомов и болезненных ощущений. Летящей вам походки!



Назад к статьям