Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Топ вопросов про лимфостаз (лимфедема)

Лечение лимфостаза

Лимфостаз, лимфедема – заболевание лимфы, которое включает в себя сбой процесса циркуляции лимфатической системы. Выражается в постоянном отеке одной либо двух конечностей на руках или ногах.

При длительном заболевании лимфы ткани становятся плотными и утолщаются конечности (руки или ноги), могут образовываться трофические язвы на коже.

Мы собрали топ-вопросов про лимфостаз и решили ответить на них в нашем сайте. Читайте далее в этой статье о том, какие стадии лимфостаза существуют, какие есть способы лечения заболевания и как специалисты Сосудистого центра имени Пирогова смогут вам помочь.

Как образуется лимфостаз?

Лимфатическая система состоит из огромной сети сосудов, которые проходят по всему организму. Их назначение — собирать избыточную жидкость, содержащую в себе белок, липиды и продукты распада.

Если лимфатические сосуды заблокированы и не способны отвести жидкости, то образуется отек тканей — лимфостаз или лимфедема. То есть жидкость остается в тканях, затрудняя в дальнейшем функционировании всей лимфатической системы.

Лечение лимфостаза (лимфедема)

Какие внешние признаки у лимфостаза?

На первых этапах болезни отеки приносят только внешние неудобства, далее затрудняют жизнь больного, и в итоге могут закончиться инвалидностью.

Стойкий, непреходящий отёк конечности, сильные боли и воспаление кожи — это симптомы продолжительного и хронического лимфостаза. Плюс к этому у пациентов добавляется еще и другие признаки дискомфорта. Трудно подобрать размер брюк или джинс. Это из-за неравномерных отеков или, когда одна нога увеличена больше другой. Короткие платья или юбки также исчезают из гардероба — с опухшими ногами их не получиться носить. Это визуально смотрится некрасиво и отталкивающе, к тому же, сами пациенты себя чувствуют не комфортно.

Обычно отек начинается с пальцев стопы и, если ничего не делать, то отек постепенно ползёт вверх по конечности. Кожа напряжена, начинает выглядеть как лимонная корка. Если не лечить, то размер конечности может стать в 3-4 раза больше соседней ноги или руки. И развивается другая патология — утолщение конечностей или по другому слоновость.

И, конечно, может развиться гиперпигментация (кожа на отдельных участках становится сильно темной), а потом трофические язвы. Ссылка на статью про троф язвы.

Какие виды лимфостаза существуют?

Лимфостаз бывает первичным и вторичным.

1. Причинами первичного лимфостаза является генетические врожденные особенности лимфатической системы.

2️. Вторичный лимфостаз распространен среди пациентов больше. Он может быть вызван:

  • Оперативными вмешательствами 
  • Травмами нижних и верхних конечностей
  • Инфекционными заболеваниями

В большинстве случаев вторичный лимфостаз является следствием перенесённых онкологических операций и дальнейших химио- и лучевой терапии.

Какие существует методы для обнаружения лимфостаза? Сколько времени занимает исследование, чтобы определить степень осложнения?

Первое, что необходимо сделать — это узнать причину данного состояния и проконсультироваться со специалистом.

Для того, чтобы найти эту причину, важно сделать УЗИ сосудов, малого таза и области живота. Также будут необходимы рентгенография грудной клетки, лимфография, лимфосцинтиграфия.

Лечение лимфостаза может быть безоперационным и хирургическим. Первый включает в себя массаж, компрессию и медикаментозное лечение. Второй способ состоит в реконструкции лимфовенозных сосудов. Определяет лечение врач-лимфолог.

Лечение лимфостаза (лимфедема)

В нашем Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова производится визуальный и пальпаторный осмотр + УЗИ. УЗИ-осмотр как раз помогает исключить наличие проблем с венами, лимфатические сосуды наши специалисты не осматривают. Время осмотра от 5 до 30 мин, в зависимости от того, как быстро пациент подготовится к визуальному осмотру в кабинете.

Диагностика и лечение лимфостаза проводится под компетенцией врача-лимфолога в тесном взаимодействии с врачом-флебологом. Могут быть рекомендованы консультации других специалистов: хирурга, акушера-гинеколога, онколога, эндокринолога и других.

Отметим еще раз, что лечением пациента с лимфостазом занимаются лимфологи. Флеболог может определить наличие лимфостаза и рекомендовать тактику, при условии, если пациент отправится затем к лимфологу.

Как проводится лечение лимфостаза и реабилитация?

В центре Пирогова проводится только консервативное лечение лимфостаза— лимфопрессотерапия + бандажирование. Реабилитация всегда зависит от самого пациента. Чем активнее пациент двигается и выполняет рекомендации врача, тем быстрее выздоравливает. Если он будет пренебрегать рекомендациями врача, то реабилитация затянется.

Цена лечения лимфостаза?

Лимфопрессотерапия — это современный метод аппаратной физиотерапии. Он представляет собой воздействие на ткани пациента с помощью сжатого дозированного воздуха. Воздух подается через специальные манжеты.

Лимфопрессотерапия показана для лечения лиимфооттока, восстановления кровообращения и используется, как профилактика тромбозов.

Один сеанс лимфопрессотерапия длится 30 минут. Его цена 1440 рублей. Всего потребуется 10-15 процедур. Отдельно оплачивается первичный осмотр и УЗИ, цена которых зависит от стажа специалиста, которого вы выбрали. Задать вопрос по первичному осмотру и узнать подробности можно по телефону: +7 (499) 464-03-03

Как проходит путь пациента после записи?

Сначала пациент приходит и рассказывает о своих проблемах. Затем раздевается и начинается осмотр, проводится УЗИ. После осмотра уже даются рекомендации. Если у пациента запущенная форма, есть трофические язвы, то в нашем центре Пирогова мы обязательно язвы перевязываем. Если пациент хочет начать лечение лимфостаза и сразу сделать лимфопресс в нашей Флебологии, то делаем и его.

Флебологи нашего Сосудистого центра ответят на все оставшиеся вопросы и помогут с подбором лечения. Вы получите тактику лечения, направление к лимфологу, результат УЗИ на руки. В любом случае, лучше не откладывать на потом, а начать лечение уже сегодня.

Для записи на консультацию с врачом-флебологом, предварительно выберите специалиста https://vascul.ru/vrachi и запишитесь через WhatsApp. 

Мы открыты для Вас:
• С понедельника по пятницу с 8:00 до 21:00;
• В субботу, воскресенье с 9:00 до 18:00.
На первый прием с собой важно взять паспорт, СНИЛС и, если есть, результаты УЗИ.



Назад к статьям