Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Отекают ноги при сидячей работе

Отекают ноги при сидячей работе

В наше время, когда удаленная работа стала обычной практикой, современному человеку становится сложнее поддерживать достаточный уровень физической активности.

Работа в онлайн-режиме заставляет нас сидеть за компьютером несколько часов в день без перерывов, что создает препятствия для нормального кровотока в венах. В результате ноги начинают отекать и ощущаются боли.

Какие различают отеки

Отеки на ногах могут быть разных видов, каждый из которых имеет свои особенности и причины возникновения.

Нейропатические

Возникают у людей с сахарным диабетом или злоупотребляющих алкоголем. Эти отеки связаны с нарушениями нервной системы и обусловлены плохой циркуляцией крови.

Застойные

Характерны для случаев, когда кровь застаивается в венах ног из-за варикозного расширения или тромбофлебита.

Геометрические

Сопровождают различные заболевания почек. Нарушения функции почек влияют на уровень жидкости в организме, что приводит к отекам.

Аллергические

При взаимодействии организма с аллергеном возникают различные реакции. Аллергия может проявляться как в ответ на пищевые вещества, так и на внешние факторы.

Кахектические

Характерные симптомы возникают у людей с анемией или при недостаточном поступлении белковой пищи в организм. Также эти признаки могут быть связаны с наличием злокачественных опухолей, когда организм истощен и неспособен удерживать жидкость.

Механические

Такие симптомы могут возникнуть в результате повреждения мягких тканей или костей, что приводит к сдавливанию сосудов и задержке жидкости в организме.

Отек ног у женщин

Почему возникает отек ног

Появление отечности на нижних конечностях нарушает процесс удаления избыточной жидкости из организма. Этот симптом может быть вызван как естественными факторами, так и патологиями.

Отечность образуется из-за избыточного накопления жидкости в тканях и могут быть вызваны различными причинами, включая:

  • повышенное АД;
  • низкий уровень белка в крови;
  • увеличение проницаемости сосудов.
  • Существует несколько ключевых факторов, влияющих на нарушение оттока жидкости из тканей:
  • тромбы в венах ног;
  • нарушение работы клапанов венозной системы;
  • нарушение функции лимфатической системы;
  • сердечная недостаточность.

Отеки на ногах могут возникать при различных заболеваниях:

  • инфекции мягких тканей в области ног;
  • хроническое заболевание венозной системы;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбозы вен ног;
  • лимфостаз;
  • почечная недостаточность;
  • патология почек и печени;
  • нарушении в ортопедии;
  • патология эндокринной системы;
  • патологии пищеварительной системы.

При появлении венозных узелков, «шишек», нужно обязательно обратиться во Флебологический центр НМХЦ им. Н.И. Пирогова. На приеме флеболог посмотрит и даст подробный план лечения.

Если отеки связаны с варикозом, то необходима малоинвазивная безопасная и легкая в восстановлении операция – эхосклеротерапия. (ссылка на стр)

Опасность малоподвижного образа жизни для ног

Отсутствие активности и длительное время, проведенное в положении сидя, могут способствовать развитию заболеваний вен. Недостаточное движение приводит к замедлению кровотока, что может вызвать застой крови в венах.

Во время работы в сидячем положении наши ноги подвергаются излишней нагрузке на вены из-за продолжительного отсутствия движения. Это может проявиться в виде ощущения тяжести и усталости в ногах, а также появления отеков.

Другим важным аспектом, который способствует возникновению проблем с венами, является излишний вес. Избыточный вес увеличивает нагрузку на вены, что может привести к дополнительным нарушениям их работы.

Диагностика отеков

Консультация

Первым шагом при обращении к врачу является сбор жалоб больного. Врач интересуется временем возникновения отеков на ногах, спрашивает о наличии хронических заболеваний и изучает наследственный анамнез.

Он также интересуется наличием травм, хирургических вмешательств и аллергических реакций. Важно узнать, посещал ли пациент ранее других врачей с аналогичными симптомами и какими методами лечения он пользовался самостоятельно.

Осмотр пациента

После проведения опроса, врач переходит к визуальному осмотру пациента. Во время осмотра особое внимание уделяется состоянию ног - врач наблюдает за отеками, их симметрией и местоположением.

Также учитывается состояние кожи - наличие язв, варикозно расширенных вен, а также осуществляется оценка пульсации кровеносных сосудов.

По завершении осмотра специалист назначает соответствующие лабораторные исследования для более точного уточнения диагноза.

Что делать, если ноги отекают и болят

Простые решения, что можно сделать, если сильно отекают ноги:

  1. Подставьте под ноги пуфик или другой стул. Венозная кровь будет беспрепятственно оттекать и вам будет комфортно.
  2. Сделайте лёгкие сдавливающие движения собственными руками в области икроножных мышц (голени). Они обеспечат пассивное сокращение мышц и улучшат отток венозной крови.
  3. Время от времени вставайте, чтобы пройтись. Если возможно, то лучше выйти на улицу и прогуляться. Если нет, то можно сделать пару-тройку кругов по коридору или комнате отдыха.
  4. Оптимальный вариант - это подобрать себе компрессионные гольфы. Нужный класс компрессии подбирается врачом флебологом.

Вы знали, что здоровому человеку тоже нужно надевать компрессионные гольфы? Это нужно в случаях, когда предстоит перенести длительную поездку, перелёт, пешую прогулку или путешествие. Также гольфы можно подобрать для работы в офисе и за рулём.

Сильные отеки ног: профилактика

Выполняйте профилактику, если у вас сильно отекают ноги, имеются подозрения на варикоз или переживаете за здоровье своих вен. Вот несколько рекомендаций, которые вы выполните с легкостью:

  • Контрастные ванны или душ. Делайте ванночки для ног или меняйте температуру воды в душе. Переходы должны быть плавные, а не резкие, как прыжок из бани в ледяную прорубь.
  • Массаж ног. При варикозе можно массаж ног, но классический без сильного физического воздействия, а легкие и расслабляющие движения.
  • Отдых с подъемом ног. Например, лежа на диване положите пятки на подлокотник или спинку дивана. Лежите 10-15 минут или до момента, когда почувствуете, что отечность ног прошла.
  • Спорт. Можно выбрать длительные прогулки, поездки на велосипеде без экстремальных нагрузок, пилатес или йогу без утяжеления. Полезны упражнения на щадящее растягивание мышц.
  • Обувь на каблуке до 4 см. Нужно мужчинам и женщинам. Нередко производители мужской обуви делают ботинки или туфли с каблуком 2-4см. Плоский каблук расслабляет мышцы голени и позвоночник, за счет чего страдают вены и осанка.
  • Пить до 2,5л воды в сутки. Такая суточная доза воды спасает от обезвоживания и от сгущения крови, что способствует профилактике тромбов.

Достаточно приходить к флебологу на консультацию 1 раз в полгода, чтобы проверить в порядке ли ваши вены.

Отек одной ноги у мужчин

Почему нужно посещать флеболога и здоровым людям

Многие думают, что к флебологу нужно обращаться только тогда, когда возникает проблема с венами (при варикозе, тромбозе или эстетической проблеме). Но это не так. Даже абсолютно здоровым людям необходимо регулярно (раз в 2-3 года) проходить УЗИ вен ног, чтобы предотвратить развитие варикозной болезни или других патологических процессов на ранней стадии.

Поэтому, не стесняйтесь, записывайтесь на консультацию к флебологу, даже если вас ничего не беспокоит. На консультации вы получите индивидуальные советы по образу жизни и лечению варикоза. Хорошее здоровье — залог долгих лет жизни в радости и легкости.

Ознакомиться с ценами – https://vascul.ru/price?utm_source=site&utm_medium=otek&utm_campaign=01.02.24.

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • снимки УЗИ (если имеются);
  • выписки с постановкой диагноза и историю болезни (если имеются).

Если у вас возникли отеки на ногах, рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту, который проведет комплексное обследование.

Только врач сможет определить необходимое лечение, устранить неприятные симптомы и предотвратить развитие серьезных осложнений.

Длительность консультации от 30 мин. с УЗИ. Запишитесь на прием на сайте. И приезжайте к нам по адресу г. Москва, Гагаринский переулок, д. 37/8 (метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, метро «Кропоткинская»). Мы ждём вас.



Назад к статьям