Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Ретикулярный варикоз

Ретикулярный варикоз

На ногах проявились тонкие вены в виде линий или разветвления. Кожа синюшного оттенка. Ноги часто зудят и быстро устают. Эти симптомы возникают, если вы много времени проводите на ногах, или во время первой и последующей беременности. Тонкая венозная сетка на ногах говорит о болезни вен. А именно ретикулярном варикозе. О признаках и симптомах болезни, об этапах лечения ретикулярного варикоза и осложнениях рассказываем ниже.

Что такое ретикулярный варикоз нижних конечностей

Ретикулярный варикоз — это расширение мелких подкожных и внутрикожных вен диаметром 1-3 мм. Рисунок расширенных вен похож на ветвистое дерево или тонкие изгибающиеся полоски на коже.

В большинстве случаев ретикулярный варикоз сопровождается появлением сосудистых звездочек (телеангиэктазия). Также возможен и обычный варикоз с расширением более крупных магистральных подкожных вен.

Симптомы ретикулярного варикоза

Заподозрить у себя ретикулярный варикоз можно по тонкой сетке вен и синюшному оттенки кожи на ногах.

Ретикулярные вены чаще всего появляются на:

  • внутренней поверхности бедра,
  • на задней поверхности коленных суставов,
  • на голени,
  • под лодыжками.

Помимо рисунка из вен на коже, пациент ощущает:

  • спазмы, которые проходят после массажа,
  • тяжесть и усталость ног,
  • зуд в коленях и ступнях.

Симптомы усиливаются после нагрузки на ноги, долгой ходьбы, занятий спортом. И ослабевают после отдыха в положении лежа с приподнятыми ногами.

Причины расширения ретикулярных вен

Болезнь в 2 раза чаще проявляется у женщин, чем у мужчин. Однако протекает он схожим образом в обоих случаях. Кровь в вене начинает идти в обратном направлении, застаивается. Сосуды переполняются, расширяются и становятся заметными глазу.

Ретикулярный варикоз

Этот процесс происходит по ряду причин:

  • гормональный скачок,
  • две и более беременностей,
  • наследственность,
  • частые нагрузки на ноги (например, при стоячей или сидячей работе),
  • частые перелеты,
  • ожирение,
  • курение.

Если какая-то из причин относится к вам, или вы обнаружили у себя симптомы ретикулярного варикоза, обратитесь за консультацией к врачу флебологу. Своевременное лечение поможет предотвратить развитие болезни и осложнения. 

Лечение ретикулярного варикоза в Центре флебологии им. Н.И. Пирогова

Диагностика

При обращении в Центр флебологии им. Н.И. Пирогова за пациентом закрепляется лечащий врач, который проводит осмотр и ультразвуковое исследование:

  • Дуплексное сканирование вен — позволяет проследить за состоянием тканей и направлением кровотока.
  • Допплерография — помогает исследовать показатели кровотока.

Методы диагностики ретикулярного варикоза безвредны и безболезненны. Диагностика занимает не более 1 часа и полностью проводится лечащим врачом.

Лечение ретикулярных вен

После постановки диагноза, флеболог выбирает наиболее эффективный и щадящий метод лечения индивидуально для каждого пациента. При этом лечение обязательно является комплексным и может включать:

  • Компрессионную терапию — ношение компрессионного белья.
  • Лекарственную терапию — препараты, которые снимают симптомы болезни, замедляют развитие варикоза.
  • Склеротерапию или микросклеротерапию — введение в вену вещества, которое склеит стенки. После этого вена полностью исчезнет. Наиболее популярный метод лечения ретикулярного варикоза. Восстанавливает эстетический вид ног и избавляет от расширенных вен. Занимает около 30 минут. Через пару часов после процедуры пациент может отправляться домой.

Склеротерапия

Лечение во время беременности состоит из консервативных методов: ношение компрессионного белья, правильно подобранной обуви, диеты, приема медикаментов. Врач подбирает комплекс лечения, исходя из состояния пациентки и срока беременности, а также тщательно следит за состоянием организма во время лечения.

На стоимость лечения ретикулярного варикоза влияет запущенность состояния вен. Пока вы ждете, что заболевание пройдет само, ситуация может ухудшиться. Обратитесь за помощью к флебологу на ранней стадии и сохраните свое здоровье и финансы.

Что если не лечить ретикулярный варикоз

Без диагностики и лечения ретикулярный варикоз может перейти в обычный. Или обе болезни могут протекать одновременно. Обращение к флебологу за лечением ретикулярного варикоза поможет выявить и избежать развития более серьезного расширения вен.

Кроме того, если не лечить ретикулярный варикоз, то сетка вен будет портить эстетику ног. Возникнет неуверенность в себе, особенно при выборе открытой одежды, походов на пляж в бассейн и т. д.

Позаботьтесь о красоте и здоровье ваших ног, чтобы радоваться жизни, ни в чем себе не отказывая.

Почему лучше обратиться за лечением в Центр флебологии им. Н.И. Пирогова

  1. Опытные врачи и работа на современном оборудовании сделают лечение быстрым и безболезненным.
  2. Каждый врач Центр самостоятельно проводит диагностику и поэтому видит картину болезни полностью.
  3. В Центре есть специалисты по лечению вен при беременности.
  4. Щадящие методы лечение позволят вам получить лечение за несколько часов и отправиться домой в этот же день.
  5. Вы можете посетить Центр в любой день недели, включая выходные. Мы работаем:
  • с понедельника по пятницу с 8:00 до 21:00,
  • в субботу, воскресенье с 9:00 до 18:00.

Для записи на консультацию с врачом-флебологом, предварительно выберите специалиста https://vascul.ru/vrachi и запишитесь через WhatsApp. 



Назад к статьям