Экспертное Лечение варикоза в России

Ждём вас ежедневно в центре

Пн - Пт с 8.00 до 21.00 | Сб, Вс с 9.00 до 18.00

Варикозный дерматит

Варикозный дерматит

Ощущаете зуд на ногах? Кожа покраснела и шелушиться? Такие симптомы характерны для специфического заболевания, которое называется варикозный дерматит. Это не простой дерматит, который многие из нас себе представляют.

Варикозный дерматит — это поражение кожных покровов, которое возникает в местах, где вены перестали выполнять свои функциональные значения. Не является самостоятельным заболеванием. Возникает в следствии повреждения сосудов варикозным расширением вен и тромбозом.

В случае поражения конечностей варикозным дерматитом, необходимо обратиться к флебологу, так как в первую очередь необходимо лечить причину возникновения болезни, а не поражённый участок.

Причины варикозного дерматита

Наши сосуды ног имеют мышечную систему и клапаны для правильного движения крови в организме. Причины варикозного дерматита, когда сосуды перестают выполнять свою работу правильно:

  • лишний вес,
  • статическая работа,
  • долгие пешие прогулки,
  • травмы нижних конечностей,
  • заболевания сердца.

В результате стенки сосудов становятся тонкими. Ухудшается процесс движения крови. Возникают венозный застой. Так как кровь становится более вязкой, организм затрачивает много сил для нормализацию кровотока. Это ещё больше истончает стенку сосуда и высвобождает под кожу плазму крови. Возникает отёк. Появление отёков даёт «плодотворную почву» для начала развития варикозного дерматита.

Стадии развития варикозного дерматита

Как и многие заболевания, варикозный дерматит имеет 3 стадии течения болезни:

- 1-й этап. Проявляется незначительными изменениями на коже в области вен. На коже появляется фиолетово-красный оттенок, периодический зуд в ногах, незначительные шелушения и уплотнения на коже, понижение температуры на повреждённых участках. Возможно незначительное появление прозрачных пузырьков.

Варикозный дерматит 1 стадия

- 2-й этап. Появляются отёки ног и болезненные ощущения. Шелушения и зуд становятся более интенсивные. На коже увеличивается количество водянистых пузырьков, которые начинают лопаться и вызывать раны. При пальпации поражённого участка можно почувствовать шишки, похожие на жировик.

Варикозный дерматит 2 стадия

- 3-й этап. Количество пузырьков увеличивается. Цвет кожного покрова приобретает коричневатый оттенок. В результате вскрытия пузырьков появляется влажная зона, зуд становится нестерпимым. На коже образуются язвы, которые при отсутствия лечения начинают гноится.

Варикозный дерматит 3 -я стадия

Лечение варикозного дерматита

Лечение венозного дерматита осуществляется несколькими способами:

  • Компрессионная терапия

От отечности помогает ношение эластичных бинтов с короткой растяжимостью. Когда отек спадет, необходимо перейти на чулки, носки или колготки.

Если у пациента имеется артериальная недостаточность, применение компрессионной терапии является противопоказанным.

Кроме этого, нужно на регулярной основе приподнимать ноги выше туловища на 15-20 см, чтобы образовался отток крови, выполнять лечебные упражнения.

  • Хирургическое лечение

При многочисленных образованиях варикозной экземы применяются методы хирургического вмешательства:

  • ЭВЛО

Процедура заключается в использовании лазерного излучения для закрытия пораженных вен, что уменьшает отеки, воспаление и другие симптомы варикозного дерматита.

Лазерная коагуляция обычно проводится врачом-флебологом или дерматологом. Эффективна для улучшения состояния кожи и снижения болевых ощущений.

  • Минифлебэктомия

Операция, которая выполняется для удаления варикозно измененных вен. Она может быть проведена как при наличии варикозного дерматита, так и без него, если вены вызывают боль или другие проблемы.

В случае варикозного дерматита, флебэктомия может помочь улучшить состояние кожи и уменьшить воспаление.

  • Радиочастотная абляция

Процедура, при которой используется радиочастотная энергия для термического воздействия на стенки вен, что приводит к их закрытию.

Это гарантированный метод лечения варикозного дерматита, так как улучшение кровообращения и устранение застоя венозной крови помогает уменьшить воспаление и отеки.

  • Склеротерапия

Процедура, при которой врач вводит специальное вещество (склерозант) непосредственно в расширенные вены. Это вещество вызывает воспаление внутренней стенки вены, что приводит к ее закрытию и последующему рассасыванию.

Склеротерапия помогает уменьшить давление в расширенных венах и улучшить кровообращение. Убирает отечность, воспаление и зуд.

Лечение варикозного дерматита

Лечение варикозного дерматита доверьте профессионалам Флебологического центра им. Н.И. Пирогова. Врачи-флебологи проведут диагностирование, определят степень заболевания и методику лечения.

В нашем центре работают специалисты высокой квалификации и имеется все необходимое для процедур и лечения. Приходите, мы поможем избавиться от недуга!

Кто подвержен к варикозному дерматиту нижних конечностей

Существует категории людей, которые в большей степени подвержены к заболеванию варикозным дерматитом:

  • Страдающие диабетом, нарушением работы щитовидной железы.
  • Люди с проблемой работы выделительной системы.
  • С заболеваниями, которые связанны с работой сердечно-сосудистой системы.
  • Люди с излишней массой тела.
  • Ведущие малоподвижный образ жизни.
  • Наличие патологического изменения состава крови.

Профилактика лечения варикозного дерматита

Появление дерматита можно избежать простыми, но действенными способами:

  • Ежедневная гимнастика по утрам;
  • Небольшая пешая прогулка;
  • Контрастный душ;
  • Соблюдать диету (отказаться от мучных изделий, жареной еды);
  • Носить удобную обувь (обувь должна быть мягкой и не иметь высокий каблук);
  • Делать массаж ног.

Что делать, если появились симптомы варикозного дерматита

Варикозный дерматит — это заболевание, которое может лечиться несколько лет. Не стоит пускать течение болезни на самотёк. При первых симптомах проявления дерматита следует посетить флеболога.

В нашем флебологическом центре проводится полное обследование сосудов. Приходите, мы поможем решить проблемы связанные с заболеванием вен. Наши специалисты подбирают индивидуальную методику лечения каждому пациенту.



Назад к статьям